Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы за сентябрь 2021 года

Вопрос: Обязательно ли для продавцов розничной торговли наличие «Уголка покупателя»?

Ответ: Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей») и «Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 (далее - «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи») предусмотрены требования предъявляемые к общей информации предоставляемой потребителям.

Такое понятие, как «Уголок потребителя», в действующем законодательстве отсутствует. Вместе с тем, ряд нормативно-правовых актов предусматривает доведение до сведения потребителей в наглядной и доступной форме информации.

В соответствии со статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статьей 9 Закона «О защите прав потребителей» установлено изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номер лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Также в соответствии с пунктом 11 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», данные Правила в наглядной и доступной форме должны быть доведены продавцом до сведения потребителей.

Статьей 43 Закона «О защите прав потребителей» установлена ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная   организация или уполномоченный         индивидуальный

предприниматель,  импортер)     несет      административную, уголовную' или

гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.